Neuigkeiten 2014


Jahreshaupversammlung 2014

Samstag, 24. Jänner 2014

 

Alle Vorstandsmitglieder bleiben für das nächste Jahr im Amt, dann Neuwahlen!


Hallencup - Bad Hofgastein

Samstag/Sonntag, 15.-16. März 2014 - Reithalle Bad Hofgastein

 

Am 15.-16. März 2014 wurde wieder die Hallenlandesmeisterschaft in der Reithalle in Bad Hofgastein ausgetragen. Aus 23 Mannschaften wurde jeweils eine Vorrunde am Samstag bzw. am Sonntag Vormittag ausgespielt.

Dabei verpasste Maria Alm 1 mit den Werfern Perterer Seppi, Enzinger Berni, Pflugbeil Robert, Ortner Tom als 6. in der Vorrunde leider das Finale der Top 9, wohingegen Maria Alm 2 mit Lemberger Georg, Perterer Sepp sen., Salvenmoser Helmut, Ortner Alois als 3. den Aufstieg ins Finale schaffte.

Am Sonntag platzierten wir uns in einem spannenden Finale (aus 9 Mannschaften) auf dem guten 6. Rang.

 

1. Schwarzach (28 Punkte)
2. Biberg 1 (25 Punkte)
3. Piesendorf (23 Punkte)

 

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


Eröffnungswerfen Grünwald 2014

Ostermontag, 21. April 2014

 

Wie jedes Jahr fand unser traditionelles Eröffnungswerfen am Ostermontag beim Gasthof Grünwald statt. Dabei waren diesmal 25 Werfer gekommen, um gemeinsam das neue Plattenwerferjahr bei strahlendem Sonnenschein und angenehmen Temperaturen zu begrüßen.

Traditionell begannen wir mit dem Kehrwerfen zweier zusammengeloster Mannschaften auf 3 gewonnene Kehren angeführt von den Moaren Pflugbeil Gerhard und Lemberger Georg.

Dabei setzten sich nach einem spannenden Duell die Mannem um Pflugbeil Gerhard durch! Die anschließende wichtige Bierkehr konnten jedoch die Mannen um unseren Obmann Lemberger Georg für sich entscheiden.

Beim anschließenden hochklassigen Mannschaftsgloadwerfen von 13 zusammengelosten Paaren, setzte sich dann Mitteregger Martin mit seinem Partner Enzinger Berni durch.

 

Mannschaftsgload:
1. Mitteregger Martin / Enzinger Bernhard: 204cm
2. Krahbichler Chris / Salvenmoser Helmut: 213cm
3. Pflugbeil Gerhard / Untermoser Peter: 258cm

 

In der Kinderwertung siegte Schnaitl Christoph vor Schnaitl Andreas

Wir bedanken uns auch bei Familie Keil vom Gasthof Grünwald für das Bereitstellen des Platzes und die nette Bewirtung, sowie die Getränkespende. Danke!


Landesmeisterschaft 2014

 

In der Landesmeisterschaft 2014 war Maria Alm mit 2 Mannschaften vertreten.

Dabei erreichte Maria Alm 1 mit den Werfern Lemberger Georg, Salvenmoser Helmut, Perterer Sepp sen., Ortner Alois , Ledesma Jaime den 9. Rang in der 1. Landesliga.

Maria Alm 2 mit Enzinger Bernhard, Perterer Seppi, Pflugbeil Robert, Lemberger Gerhard,Lemberger Bernhard startete wie im Vorjahr in der 2. Landesliga und erreichte dort den 7. Rang.


Hundsteinturnier 2014

 

Das traditionelle Hundsteinturnier am letzten August Wochenende musste leider wegen Schlechtwetters abgebrochen werden !


Vereinsmeisterschaft 2014 beim Oberlettlbauern Almdorf

 

Modus: Jeder gegen Jeden (2 Würfe)

 

Wie jedes Jahr fand unsere diesjährigen Vereinsmeisterschaft und der Saisonabschluss in Almdorf beim Oberlettlbauer statt, wo bei angenehmen Wetter 21 Werfer an den Start gingen.

Durch den Modus "Jeder gegen Jeden" gab es wie immer viele spannende Duelle, wobei sich letztendlich unser Obmann Lemberger Georg vor Ledesma Jaime und Krahbichler Chris durchsetzte.

 

Vereinsmeister: Lemberger Georg

Seniorenmeister: Salvenmoser Heli

 

Hier das Ergebnis im Detail (bei Punktegleichheit zählte das direkte Duell)

 

1.  Lemberger Georg ............................................................................................................................................................................................................................................................. 43,3 Pkt.
2.  Ledesma Jaime ............................................................................................................................................................................................................................................................. 43,1 Pkt.
3.  Rohrmoser Peter ............................................................................................................................................................................................................................................................. 41,9 Pkt.
4.  Krahbichler Chris............................................................................................................................................................................................................................................................. 39,2 Pkt.
5.  Moser Gerli ............................................................................................................................................................................................................................................................. 37,8 Pkt.
6.  Moser Martin ............................................................................................................................................................................................................................................................. 35,8 Pkt.
7.  Hartenfelser Hannes ............................................................................................................................................................................................................................................................. 35,2 Pkt.
8.  Brodinger Bernd ............................................................................................................................................................................................................................................................. 35,1 Pkt.
9.  Salvenmoser Heli ............................................................................................................................................................................................................................................................. 34,8 Pkt.
10.  Enzinger Berni ............................................................................................................................................................................................................................................................. 33,8 Pkt.
11.  Scheer Rudi ............................................................................................................................................................................................................................................................. 32,2 Pkt.
12.  Moser Erich ............................................................................................................................................................................................................................................................. 30,9 Pkt.
13.  Pflugbeil Gerhard ............................................................................................................................................................................................................................................................. 30,8 Pkt.
14.  Salzmann ............................................................................................................................................................................................................................................................. 30,2 Pkt.
15.  Geisler Hugo ............................................................................................................................................................................................................................................................. 30,0 Pkt.
16.  Ebster Hermann ............................................................................................................................................................................................................................................................. 29,1 Pkt.
17.  Salzmann Andi jun .............................................................................................................................................................................................................................................................. 29,0 Pkt.
18.  Perterer Sepp jun .............................................................................................................................................................................................................................................................. 28,6 Pkt.
19.  Schnaitl Helmut ............................................................................................................................................................................................................................................................. 27,9 Pkt.
20.  Salzmann Andi sen. ............................................................................................................................................................................................................................................................. 26,3 Pkt.
21.  Heugenhauser Otto ............................................................................................................................................................................................................................................................. 17,5 Pkt.

 

Kinderwertung
1. Kathi ............................................................................................................................................................................................................................................................. 364 cm
2. Christoph ............................................................................................................................................................................................................................................................. 420 cm
3. Andreas ............................................................................................................................................................................................................................................................. 421 cm
4. Theresa ............................................................................................................................................................................................................................................................. 500 cm

 

Wie immer möchten wie uns bei allen Sponsoren, Gönnern und Helfern - hier besonders der Familie Salzmann - bedanken, ohne die es nicht möglich wäre so eine tolle Veranstaltung mit den ganzen Preisen durchzuführen.



Platten Heil !

Copyright © 2010-heute · PWV Maria Alm · z.Hd. Schnaitl Helmut Obmann · Almdorf 13 · 5760 Saalfelden - Alle Rechte vorbehalten.
Diese Webseite verwendet Cookies. Bitte beachten Sie unsere Hinweise zur Verwendung von Cookies.
Webdesign - Markus Meurer - Aktuell am
Schlagworte: Plattenwerfen, Pinzgau, Maria Alm, Mariaalm, PWV, Salzburg, Sport, Verein, Palttenwerfer Verein, Hufeisen, hufeisen werfen, hufeisenwerfen
Plattenwerferverband Salzburg
PWV Biberg Saalfelden
Gemeinde Maria Alm
Andy Hoppe Counter
PWV Maria Alm Logon