Neuigkeiten 2010-2013


Neuigkeiten 2013


Bundesmeisterschaft - Bundesländervergleichskampf 2013 in Hofgastein

 

Bei der Bundesmeisterschaft in Hofgastein gewinnt Salzburg mit 92 Punkten vor Oberösterreich 72 Punkte und Tirol mit 52 Punkte.

Dabei wurden unsere Kameraden vom PWV Saalfelden Biberg mit Mitteregger Martin, Pflugbeil Gerhard, Rohrmoser Peter, Krahbichler Christian und 18 Punkten Bundesmeister.

 

Auf dem Stockerl klassierten sich:
1. PWV Biberg - 18 Punkte
2. Taxenbach - 18 Punkte
3. Niedernsill - 16 Punkte

 

Unsere Mannen um Obmann Lemberger Georg mit Perterer Sepp sen., Salvenmoser Helmut und Enzinger Bernhard holten mit 14 Punkten eine sehr guten 7. Rang.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


Landesmeisterschaft 2013

 

In der 1. Landesliga der Landesmeisterschaft errangen unsere 1. Mannschaft um Obmann Lemberger Georg mit Salvenmoser Helmut, Perterer Sepp sen., Ledesma Jaime einen hervorragenden 6. Rang. Dazu einen herzlichen Glückwunsch !

Unsere 2. Mannschaft mit Enzinger Bernhard, Perterer Sepp jun. Ebster Hermann, Pflugpeil Robert spielte in der 2. Landesliga und klassierte sich dort mit dem 4. Rang!

Die junge 3. Mannschft Maria Alm mit Lemberger Gerhard, Zwickl David, Lemberger Bernhard, Schneider Stefan wurde in der 2. Landesliga leider etwas durchgereicht und nur Letzter :-(

Landesmeister 2013 wurden einmal mehr unsere Freunde aus Saalfelden Biberg mit Pflugbeil Gerhard, Schmutzer Alois, Rohrmoser Peter, Mitteregger Martin, Leitinger Franz.


Hundsteinturnier 2013

Samstag, 31.8.2013

 

Bei einem spannenden Hundsteinturnier setzte sich in diesem Jahr Högmoos vor der Denglalm und Niedernsill durch. Unsere Mannen erreichten bei diesem traditionellen Turnier auf 2000m den guten 6. Platz.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


40 Jahre PWV Maria Alm

3. August 2013

 

Bei schönstem Wetter konnten wir am Anfang August 2013 unser 40 Jahre Jubiläumsturnier durchführen. Dabei beteiligten sich Mannschaften aus Nah und Fern um sich miteinander zu messen und mit uns unser Jubiläum zu feiern.

Dabei setze sich Taxenbach mit 28,5 P. knapp vor der Denglalm mit 26,6 P. und Schwarzach mit 25,4 P. durch.

Wir danken allen Mannschaften für Ihr Kommen und dass sie zu dieser gelungenen Veranstaltung beigetragen haben. Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

Nochmals ein herzliches Danke schön an alle fleißigen MithelferInnen, die zu einem reibungslosen Ablauf der Veranstaltung beigetragen haben! Und natürlich auch noch ein Dankeschön an alle unsere Sponsoren und Gönnern, die uns wieder eine tolle Preisgestaltung ermöglicht haben.


2. Durchgang Landesmeisterschaft

 

Im 2. Durchgang der Landesmeisterschaft wird Maria Alm 1 sensationell Tageszweiter hinter dem PWV Saalfelden Biberg.

Dadurch liegen unsere Mannen in der Gesamtwertung an nun mit 28 Punkte an der 6. Stelle - nur 4 Punkte hinter dem 2. Schwarzach, aber schon 8 Punkte hinter dem Führenden - dem PWV Biberg.

In der 2. Landesliga wurde unsere 2. Mannschaft in der Tageswertung 6. und liegt in der Gesamtwertung nun an 4. Stelle. Maria Alm 3 wurde Tages-10. und ist in der Gesamtwertung leider Letzter.

Im Gloadwerfen des Grundbewerb auf 18 Meter gab es gar einen Doppelsieg für uns, und zwar durch Ledesma Jaime mit 41 cm - vor Lemberger Georg ebenfalls mit 41 cm. In der Gesamtwertung liegt Lemberger Georg zur Zeit an 3. Stelle.


Pfingstturnier Piesendorf

19. Mai 2013

 

Beim traditionellen Pfingstturnier in Piesendorf starteten wir in einer Werfergemeinschaft mit Saalfelden Biberg, belegten aber leider nur den 8. Rang.

Es gewinnt Niedernsill vor Taxenbach und Hofgastein.

Das Einzelwerfen (8 Wurf gemessen/2 Serien) gewinnt Schottner Erich mit 81 cm. Bester Almer wurde Lemberger Georg mit 4. Rang (2x129 cm). Den 6. Rang sicherte sich Mitteregger Martin.


1. Durchgang Landesmeisterschaft

 

Beim diesjährigen Start in die Landesmeisterschaft der 1. Landesliga lief es für unserer Mannen der ersten Mannschaft leider noch nicht ganz rund, so dass am Ende leider nur der 10. Tagesrang herraussprang.

In der 2. Landesliga lief es für Maria Alm 2 deutlich besser, wo am Ende der 3. Rang zu Buche stand - Maria Alm 3 wurde hier Tages-10.

Bei der Auslosung der 2. Runde des Vereinscups zou Maria Alm mit den Taxenbachern ein schweres Los, wobei man auch noch in Taxenbach antreten muss.


Eröffnungswerfen Grünwald am Ostermontag

Montag, 1. April 2013

 

Wie jedes Jahr fand unser traditionelles Eröffnungswerfen am Ostermontag beim Gasthof Grünwald statt. Dabei waren bei schönstem Wetter 25 Werfer gekommen, um gemeinsam das neue Plattenwerferjahr zu begrüßen.

Traditionell begannen wir mit dem Kehrwerfen zweier zusammengeloster Mannschaften auf 3 gewonnene Kehren angeführt von den Moaren Mitteregger Martin und Ebster Hermann.

Nach einem spannenden Kampf gewannen die Mannen um Ebster Hermann diesen mit 3:2 Kehren.

Beim anschließenden hochklassigen Mannschaftsgloadwerfen zusammengeloster Paare, setzte sich dann die Kombination von Rohrmoser Peter und Schmutzer Alois vor Pflugbeil Gerhard/Mitteregger Martin und Enzinger Berni/Krahbichler Chris durch.

Dabei erzielte Rohrmoser Peter auch die Tagesbestleistung mit 26cm in 6 Schuss (1 Streicher).

 

Tagesbestleistungen
1. Rohrmoser Peter 26 cm
2. Schmutzer Alois 47 cm
3. Lemberger Georg 56 cm

 

Wir bedanken uns auch bei Familie Keil vom Gasthof Grünwald für das Bereitstellen des Platzes und die nette Bewirtung, sowie die Getränkespende. Danke!

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 


Hallencup Hofgastein

2. und 3. März 2013

 

Beim diesjährigen Hallencup in Hofgastein startete Maria Alm mit 2 Mannschaften in die heurige Saison.

Dabei musste Maria Alm 1 mit Lemberger Georg, Perterer Sepp sen, Salfenmoser Helmut, Ledesma Jaimie in Samstag Vorrunde mit dem 4. Platz leider bereits die Segel streichen.

Unsere 2. Mannschaft mit Enzinger Berni, Pflugbeil Robert, Perterer Seppi, Ebster Hermann spielte in der Sonntag Vorrunde gut mit, verpasste mit dem 5. Platz in ihrer Gruppe das Finale leider auch knapp.

In einem hochklassigen Finale am Sonntag Nachmittag, setzte sich letztendlich Schüttdorf vor Taxenbach2 und Biberg 1 durch. Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


13. Prä-Eisschießen PWV Maria Alm - PWV Biberg

 

Wie immer im Winter trafen wir uns nun schon 13. Prä-Eisschießen gegen unsere Kameraden vom PWV Biberg.

Bei traumhaften Winterwetter und hervorragenden Bahnverhältnisse vor, behielten wir dabei diesmal mit 3:2 die Oberhand, wobei wir auch noch die anschließende Bierkehre gewinnen konnten.


Neuigkeiten 2012


Vereinsmeisterschaft 2012, Almdorf

Beim Oberlettlbauern (Familie Salzmann)

 

Modus: Jeder gegen Jeden (3 Würfe)

 

Bei angenehmem Herbstwetter und einer guten Beteiligung von 22 Werfern, fand am Samstag unsere diesjährigen Vereinsmeisterschaft in Almdorf beim Oberlettlbauer statt.

Wie immer wurde nach dem “Modus” Jeder gegen Jeden mit je 3 Würfen geschossen. Nach einigen spannenden Duellen gab es in diesem Jahr einen neuen, aber durchaus nicht überraschenden Vereinsmeister.

 

Vereinsmeister: Geisler Hugo

Seniorenmeister: Ortner Alois

Jugendmeister: Lemberger Angelika

 

Hier das Ergebnis im Detail (bei Punktegleichheit zählte das direkte Duell, bzw. wenn mehr als zwei Spieler punktegleich waren, zuerst wer mehr Dreier hatte, dann wer mehr Siege hatte und wenn nötig, dass direkte Duell):

 

1. Geisler Hugo  .................................................................................................................................................................................................................................................. 45,2 Punkte
2. Pflugbeil Gerhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 44,7 Pkt.
3. Enzinger Bernhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 43,4 Pkt.
4. Ebster Hermann  .................................................................................................................................................................................................................................................. 42,4 Pkt.
5. Ortner Alois  .................................................................................................................................................................................................................................................. 40,4 Pkt.
6. Ledesma Jaimie  .................................................................................................................................................................................................................................................. 39,3 Pkt.
7. Salvenmoser Helmut  .................................................................................................................................................................................................................................................. 39,2 Pkt.
8. Moser Martin  .................................................................................................................................................................................................................................................. 39,1 Pkt.
9. Schnaitl Helmut  .................................................................................................................................................................................................................................................. 38,8 Pkt.
10. Moser Gerhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 38,2 Pkt.
11. Lemberger Georg 3 .................................................................................................................................................................................................................................................. 37,7 Pkt.
12. Perterer Sepp sen.  .................................................................................................................................................................................................................................................. 37,0 Pkt.
13. Mitteregger Martin  .................................................................................................................................................................................................................................................. 33,8 Pkt.
14. Schmutzer Alois  .................................................................................................................................................................................................................................................. 33,2 Pkt.
15. Moser Erich 3 .................................................................................................................................................................................................................................................. 32,4 Pkt.
16. Salzmann Stefan  .................................................................................................................................................................................................................................................. 29,1 Pkt.
17. Perterer Sepp jun.  .................................................................................................................................................................................................................................................. 28,2 Pkt.
18. Salzmann Andi jun.  .................................................................................................................................................................................................................................................. 25,6 Pkt.
19. Lemberger Angelika  .................................................................................................................................................................................................................................................. 25,6 Pkt.
20. Steger Hans  .................................................................................................................................................................................................................................................. 23,8 Pkt.
21. Lemberger Bernhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 23,1 Pkt.
22. Salzmann Andi sen.  .................................................................................................................................................................................................................................................. 18,0 Pkt.

 

Wie immer möchten wie uns bei allen Sponsoren, Gönnern und Helfern - hier besonders der Familie Salzmann - bedanken, ohne die es nicht möglich wäre so eine tolle Veranstaltung mit den ganzen Preisen durchzuführen.


Vereinsmeisterschaft PWV Biberg 2014

 

Bei der Vereinsmeisterschaft Saalfelden Biberg gewinnt nach 20 Jahren Pflugbeil Gerhard seinen ersten Titel vor Krahbichler Christian und Ledesma Jaime. Wir gratulieren!!


Landesmeisterschaft Sport 2012

 

Bei der Landesmeisterschaft im Sportplattenwerfen 2012 setzt sich nach hartem Kampf Piesendorf in der 1. Landesliga durch !

Unsere Mannen klassieren sich nach 4. Spieltagen mit 52 Punkten auf dem 8. Rang im Gesamtklassement.

 

Das Endresultat in der 1. Landesliga lautet nach 4 Spieltagen also:
1. Piesendorf - 64 Pkt
2. Taxenbach - 60 Pkt
3. Schwarzach - 58 Pkt
:::::::::::::::
8. Maria Alm - 52 Pkt


Hundsteinturnier 2012

 

Am letzten Augustwochenende fand bei schönstem Sommerwetter - auf über 2000 Meter - das traditionelle Hundstein 8-er Turnier statt.

Dabei zeigten sich unsere Mannen, wie bereits in den vergangenenJahren überaus gastfreundlich und belegten den 7. Rang (von 9)

Wie so häufig waren auch diesmal die Biberger nicht zu schlagen und sie holten sich überlegen die begehrte Hundstein Trophäe vor Piesendorf und Viehofen.

 

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 


Betriebe- und Vereine-Turnier 2012 Maria Alm

 

Bei herrlichem Wetter fand wieder unser 2 jährliches Betriebe- und Vereine-Turnier in Maria Alm statt.

Dabei waren diesmal die Mannen vom Schloßstüberl nicht zu schlagen, die sich den Tagessieg vor der Abergstub'n und der Denglalm sicherten.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


1. Landesmeisterschaft

 

Mit dem sehr guten 5. Platz startet Maria Alm 1 (16 Pkt) in der 1. Landesliga, wobei unsere Mannen lediglich 2 Punkte Rückstand auf den Tagessieger aus Piesendorf hgatten (18 Pkt.)

Für unsere Mannschaften in der 2. Landesliga lief es leider nicht so gut. Maria Alm 2 wurde dabei mit 8 Punkten Tages-9. und Maria Alm 3 belegte mit 2 Pkt den 11. Rang. Sieger in der 2. Liga wurden die Werfer aus Viehhofen mit 14 Pkt.

In der Tageswertung Gload 18 Meter wurde Enzinger Bernhard mit 77cm guter 6.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


Nachruf - Gruber Alois

 

Wir müssen die traurige Nachricht verkünden, das unser langjähriges Mitglied, Kammerad und Freund Gruber Alois am Sonntag- 22. April 2012 - viel zu früh von uns gegangen ist.

Alois du hast unseren Verein über Jahre unterstützt und begleitet, wir danken dir dafür und hoffen, du schaust auf uns herab, so wie wir noch lange an dich denken werden. Danke und ein letztes Platten Heil von deinen Kammeraden.

Den Angehörigen wünschen wir viel Kraft für diese schwere Zeit.


Eröffnungswerfen Grünwald 2012

Ostermontag, 9.April 2012

 

Wie in jedem Jahr trafen wir uns zum traditionellen Eröffnungswerfen am Ostermontag beim Gasthof Grünwald. Dabei hatten sich über 20 Werfer vom PWV Maria Alm und PWV Biberg gekommen, um das Werferjahr zu eröffnen.

Begonnen wurde mit dem traditionellen Kehrwerfen. Dabei wurden die Werfer zusammengelost und es ging auf 3 Gewonnene.

Herzmoar Mitteregger Martin hatte dabei die etwas schlagkräftigere Truppe beisammen und so setzten sich seine Mannen glatt mit 3:0 gegen das Team Laub unter Moar Ledesma Jaime durch.

Die Kehren machten: Schmutzer Alois und Mitteregger Martin (2x).

Bei der anschließenden Bier- und Geldkehre konnte sich Jaime mit seinem Team revanchieren. Seine Mannen gewannen die Bierkehre mit 3:1 (Kehrwürfe : Pflugbeil Gerhard - Herz,Lemberger Georg - Laub, Perterer Sepp Jun. und Ledesma Jaime - Laub) und auch die Geldkehre (Kehrwurf: Lemberger Georg - Laub).

Beim anschließenden Mannschaftsgloadwerfen, setzte sich das Gespann der beiden Moare Mitteregger Martin und Ledesma Jaime klar durch.

 

Ergebnis Mannschaftsgload
1. Mitteregger Martin / Ledesma Jaime 130 cm
2. Rohrmoser Peter / Gögele Franz 191 cm
3. Bayer Walter / Schmutzer Alois 208 cm
4. Perterer Sepp jun. / Moser Erich 294 cm
5. Holzmeister Helmut / Lemberger Bernhard 329 cm

 

Die Tagesbestleistung schaffte ebenfalls Ledesma Jaime mit sagenhaften 4cm bei 6 Würfen (1 Streicher).

 

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 

Nochmals ein herzliches Danke an die Familie Keil vom Gasthof Grünwald für das Bereitstellen des Platzes und die nette Bewirtung, sowie die Getränkespende. Danke!


Wintercup 2012 Hofgastein

 

Maria Alm starte mit 2 Mannschaften im Hallencup 2012 und beide Teams stiegen von 22 Mannschaften ins Finale der besten 9 Mannschaften auf.

Maria Alm 1 mit den Werfern: Moar Enzinger Berni, Perterer Sepp jun., Perterer Stefan, Ortner Alois ereichten den 7. Gesamtrang

Maria Alm 2 mit den Werfern: Moar Lemberger Georg, Perterer Sepp sen., Salvenmoser Helmut, Ledesma Jaime wurden 6.

Der Sieg ging an Hofgastein vor Piesendorf und Saalfelden wir gratulieren!!

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


Eisstockschießen PWV Biberg – PWV Maria Alm

 

Das diesjährige Prä-Eissschiessen mit unseren Kollegen vom PWV Biberg fand diesmal am Oberbiberg statt, wobei wir uns mit 3:2 Kehren durchsetzen konnten. Die Bierkehre ging aber an den PWV Biberg.


Neuigkeiten 2011


Vereinsmeisterschaft 2011 beim Oberlettlbauern (Familie Salzmann)

 

Modus: Jeder gegen Jeden (2 Würfe)

 

Wie jedes Jahr fand unsere diesjährigen Vereinsmeisterschaft und der Saisonabschluss in Almdorf beim Oberlettlbauer statt, wo bei angenehmen Wetter 20 Werfer an den Start gingen.

Dabei entbrannte ein heftiges Duell um die begehrte Vereinsmeisterkrober, aber durch den Modus "Jeder gegen Jeden" gab es wie immer viele spannende Duelle. Dabei sich letztendlich nicht überraschend die Klasse wieder einmal durch und es siegte unser Ledesma Jaime vor Salvenmoser Helmut (auch Seniorenvereinsmeister) und Krahbichler Chris.

 

Vereinsmeister: Ledesma Jaime

Seniorenmeister: Salvenmoser Helmut

Jugendmeister: Lemberger Gerhard

 

Hier das Ergebnis im Detail (bei Punktegleichheit zählte das direkte Duell, bzw. wenn mehr als zwei Spieler punktegleich waren, zuerst wer mehr Dreier hatte, dann wer mehr Siege hatte und wenn nötig, dass direkte Duell):

 

1. Ledesma Jaime  .................................................................................................................................................................................................................................................. 42,7 Pkt.
2. Salvenmoser Helmut  .................................................................................................................................................................................................................................................. 41,7 Pkt.
3. Krahbichler Christian  .................................................................................................................................................................................................................................................. 40,8 Pkt.
4. Leitinger Franz  .................................................................................................................................................................................................................................................. 39,7 Pkt.
5. Mitteregger Martin  .................................................................................................................................................................................................................................................. 37,7 Pkt.
6. Enzinger Bernhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 37,4 Pkt.
7. Moser Martin  .................................................................................................................................................................................................................................................. 37,2 Pkt.
8. Ortner Alois  .................................................................................................................................................................................................................................................. 36,5 Pkt.
9. Perterer Sepp jun.  .................................................................................................................................................................................................................................................. 34,6 Pkt.
10. Perterer Sepp sen.  .................................................................................................................................................................................................................................................. 34,4 Pkt.
11. Geisler Hugo  .................................................................................................................................................................................................................................................. 33,0 Pkt.
12. Rohrmoser Peter  .................................................................................................................................................................................................................................................. 32,9 Pkt.
13. Lemberger Bernhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 28,1 Pkt.
14. Lemberger Georg  .................................................................................................................................................................................................................................................. 27,8 Pkt.
15. Scheer Rudi  .................................................................................................................................................................................................................................................. 27,7 Pkt.
16. Brodinger Bernhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 27,3 Pkt.
17. Heugenhauser Otto  .................................................................................................................................................................................................................................................. 20,3 Pkt.
18. Lemberger Gerhard  .................................................................................................................................................................................................................................................. 20,1 Pkt.
19. Welles Kaylee  .................................................................................................................................................................................................................................................. 10,7 Pkt.
20. Lemberger Angelika  .................................................................................................................................................................................................................................................. 9,7 Pkt.

 

Wie immer möchten wie uns bei allen Sponsoren, Gönnern und Helfern - hier besonders der Familie Salzmann - bedanken, ohne die es nicht möglich wäre so eine tolle Veranstaltung mit den ganzen Preisen durchzuführen. Vielen Dank auch an unseren Schriftführer Schnaitl Christian für die Infos und Bilder.

 


Österreichische Plattenwerfer - Bundesmeisterschaft

 

Die Maria Almer Jugend belegte mit nur einem Sieg Rückstand auf den Sieger Niederdorfer Berg/Tirol und Punktegleich mit Union Lohnsburg/Oberösterreich den sehr guten 3. Platz

Wir gratulieren !!

 


Landesmeisterschaft Sport 2011

 

Bei den diesjährigen Landesmeisterschaften im Sportplattenwerfen setzte sich einmal mehr der PWV Saalfelden Biberg und wurde dadurch Landesmeister 2011.

 

Das Stockerl komplettieren:
1. PWV Biberg 1
2. Hofgastein 1
3. Schwarzach

 

Unsere Mannen von Maria Alm 1 konnten sich mit einer starken Leistung im 4. Durchgang in der 1. Landesliga halten und belegt den hier 10. Gesamtrang.

In der 2. Landesliga plazierte sich Maria Alm 2 im Mittelfeld und wurde letztendlich 8., während Maria Alm 3 (unsere Jugend) Kampfgeist zeigte und schießlich mit Rang 12 abschloß.


Hundssteinturnier 2011

 

Leider stand das traditionelle Hundsteinturnier wieder einmal nicht unter einem guten Wetterstern und so musste das Turnier zum dritten Mal in Folge, durch einen Schlechtwettereinbruch, bereits nach dem 7.Spiel abgebrochen werden.

Es gewann Niedernsill 1. vor Taxenbach und Biberg. Unsere Mannen kämpften brav und erreichten den 6. Rang, wohingegen die Jugendmannschaft nicht über den 10. Rang hinauskam.

Hoffen wir auf mehr Einsicht von Petrus bei der nächsten Auflage 2012 - wir lassen uns nicht entmutigen.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 


Kelchsau 2011

14. August 2011

 

Wir nahmen in diesem Jahr erstmalig am gut besetzten Turnier in Kelchsau in Tirol teil. Dabei waren 32 Mannschaften aus Tirol, Bayern, Oberösterreich und Salzburg am Start um den Sieger auszuspielen.

Mit den Werfern Ledesma Jaime, Lemberger Gerhard, Lemberger Bernhard und Lemberger Georg erreichten wir schlußendlich den 9. Platz (von 16) in Gruppe B.

Turniersieger wurden die Mannen aus Erl-Bubenau/Tirol vor Kössen 1 ebenfalls Tirol.


2 DG Landesmeisterschaft Sport in Maria Alm

 

Plattenwerfen is coming home! Der 2. DG der Landesmeisterschaft im Sportplattenwerfen bei uns zu Hause war Dank vieler fleißigen Damen und Herrn ein voller Erfolg.

Sportlich konnte sich die Mannschaft Maria Alm 3 mit den Werfern/in Lemberger Gehard, Lemberger Angelika, Lemberger Bernhard und Geisler Hugo mit den starken 14 Punkten in der 2. Liga freuen.

Maria Alm 2 konnte 8 Punkte in der 2. Liga erkämpfen, während Maria Alm 1 konnte in der starken 1. Liga 10 Punkte erreichen.

In den Einzelbewerben konnte in den 4 Bewerben leider nur teilweise gute Leistungen abgerufen werden und so blieben Spitzenplatzierungen aus.

 

 
 

20 Jahre Salzburger Landesverband

 

Nach starker Anfangsleistung der Almer Plattenwerfer mit (Lemberger Georg, Perterer Stefan, Pflugbeil Robert, Perterer Sepp jun. konnte die Leistung leider nicht bis zum Schluß gehalten werden. Somit konnte man nur den 10. Rang erreichen.

 

Das Stockerl
1. Taxenbach
2. Kössen
3. Piesendorf

 

Wir gratulieren !!


Pfingstturnier 2011 Asphaltschießen

12./13. Juni 2011

 

Am Pfingswochenende 12./13. Juni fand das traditionelle Asphaltschießen der Eisschützen Maria Alm statt.

Dabei waren diesmal 9 Mannschaften am Start, wobei unsere Mannen wie immer unter dem Banner Brauchtum (PWV) antraten.

Nach spannenden 2 Tagen standen die Platzhirschen vom EV-Maria Alm als Sieger.

 

Das Stockerl komplettierten:
1. EV-Maria Alm
2. Kamerradschaft
3. Musik

 

Unsere Werfer angeführt von Ortner Lois schlugen sich wacker und landeten einem guten 5. Platz.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 


Int. Hufeisenturnier in Söchtenau/Deutschland

4. Juni 2011

 

Beim Hufeisenturnier in Söchtenau in der Nähe vonb Rosenheim in Deutschland trat Maria Alm mit den Werfern: Enzinger Bernhard, Perterer Sepp jun.,Salvenmoser Helmut und Lemberger Georg zum Kampf an und belegte von 34 teilnehmenden Mannschaften den guten 8. Rang.

Sieger des Turnieres wurden die Werfer von Niederndorferberg 1/Tirol, vor Söchtenau 3/Deutschland, und Söchtenau 1/Deutschland


Jubiläumsturnier 30 Jahre PWV-Bad Hofgastein

 

Die Spielergemeinschaft PWV-Maria Alm/Biberg unter Moar Krahbichler Chris erreichte beim Jubiläumsturnier in Bad Hofgastein nach schlechtem Start noch den guten 3. Platz hinter Taxenbach und den stark werfenden Schüttdorfern.

 

Mannschaft
Moar: Krahbichler Chris
2 Hagl : Pflugbeil Gerhard und Lemberger Georg
Sonstige: Enzinger Bernhard, Lemberger Gerhard, Pflugbeil Robert, Ebster Hermann, Rohrmoser Peter

 


Eröffnungswerfen Grünwald 2011

Ostermontag, 25. April 2011

 

Wie jedes Jahr fand unser traditionelles Eröffnungswerfen am Ostermontag am Gasthof Grünwald statt. Bei angenehmen Temperaturen waren circa 20 Werfer gekommen, um gemeinsam das neue Plattenwerferjahr zu begrüßen.

Beim Kehrwerfen zweier zusammengeloster Mannschaften auf 3 gewonnene Kehren angeführt von den Moaren Perterer Stefan (Herz) und Enzinger Bernhard (Laub) entwickelte sich ein spannendes Match, das letztendlich Herz mit 3:1 Kehren für sich entscheiden konnte.

Die Kehren machten: Salvenmoser Helmut (Laub), Exenberger Ferd (Herz), Schnaitl Helmut (Herz), Lemberger Georg (Herz).

In der anschließenden Bierkehre konnte sich Laub dann revanchieren und siegte dank eines Kehrwurfs von Salvenmoser Helmut.

Beim anschließenden hochklassigen Mannschaftsgloadwerfen von 10 zusammengelosten Paaren, setzte sich dann Krahbichler Chris mit seinem Partner Enzinger Bernhard vor den beiden Helmuts - Salvenmser und Schnaitl durch.

 

Tagesbestleistungen
1.Krahbichler Chris: 51cm
2.Enzinger Bernhard: 70cm
3.Ortner Lois: 86cm

 

Wir bedanken uns auch bei Familie Keil vom Gasthof Grünwald für das Bereitstellen des Platzes und die nette Bewirtung, sowie die Getränkespende. Danke!

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.


Hallencup Hofgastein

Reithalle Hofgastein 25.-26.02.2011

 

Beim Hallencup in Bad Hofgastein war Maria Alm mit 2 Mannschaften verrtreten. Währed es für Maria Alm 1 nicht sonderlich gut lieft trumpfte Maria Alm 2 mit Obmann Lemberger Geord, Perterer Sepp sen. Salvenmoser Heli und Ledesma Jaime groß auf !!

Nach dem Sieg in der Sonntag Vorrunden mit 22 Punkten vor Maishofen 3 und Biberg 2, liefen unsere Mannen in der Finalrunde am Sonntag Nachmittag zu bestechender Form auf und gewannen dieses prestigeträchtige Winterturnier souverän mit 27 Punkten.

 

Auf dem Stockerl fanden sich:
1. Maria Alm 2- 27 Punkte
2. Maishofen 2- 24 Punkte
3. Maishofen 1- 23 Punkte

 

Wir gratulieren zu diesem grandiosen Erfolg.

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 


Ausschussitzung PWV Salzburg

15. Februar 2011

 

Am 15. Februar 2011 wurde bei der Obmännersitzung in Bruck beschlossen, die Wurfweite auf 18 Meter zu reduzieren, und für über 70ig- jährige und Damen auf 17 Meter. Alle anderen Regeln wurden nicht geändert.

Durch diese Einigung hat der Plattenwerferverband Salzburg einen großen Schritt zu einer Bundesweiten Regelung geschaffen.

Der Brauchtum Landesverband Salzburg trägt diese Entscheidung mit. Danke!

Weiter wurde beschlossen, dass der Plattenwerferverband Salzburg die Preisgestaltung für die gesamten Landesmeisterschaften übernimmt. Start- und Nenngelder für Mannschaft- und Einzelbewerbe bleiben gleich, der veranstaltende Verein bekommt keine Aufwandsentschädigung


Prä-Eisschießen gegen den PWV Biberg

 

Beim diesjährigen Prä-Eisschießen gegen unsere Kameraden vom PWV Biberg erwischten unsere Mannen einen Super-Tag und gewannen glatt mit 3-0 Kehren.

Einziger Wermutstropfen war der Verlust der Bierkehre die diesmal an den PWV Biberg ging. Wie immer war es ein super Wettkampf, in dem die Kameradschaft und die Freundschaft im Vordergrund stand. Wir freuen uns auf den nächsten gemeinsamen Wettkampf mit unseren Freunden im nächsten Jahr !!


Jahreshauptversammlung PWV Maria Alm

22. Januar 2011

 

Bei den Neuwahlen auf der diesjährigen JHV wurden alle Funktionäre wurden wiedergewählt und arbeiten für den Verein weiter.

Danke an Alle die helfen den Vereins am Laufen zu halten !


Neuigkeiten 2010


Vereinsmeisterschaft 2010, Almdorf

Samstag, 02.10.2010 beim Oberlettlbauern (Familie Salzmann)

 

Modus: Jeder gegen Jeden (2 Würfe)

 

Bei wiederum herrlichem Herbstwetter und einer guten Beteiligung von 24 Werfern, trafen wir uns diesesmal 2. Oktober 2010 zu unserer diesjährigen Vereinsmeisterschaft in Almdorf (Oberlettlbauer).

Geschossen wurde nach dem “Modus” Jeder gegen Jeden mit je 3 Würfen. Wie so häufig in diesem Jahr war unser Obmann Lemberger Georg auch diesmal nicht zu schlagen und sicherte sich knapp den Vereinsmeistertitel vor Mitteregger Martin und Rohrmoser Peter.

 

Vereinsmeister: Lemberger Georg

Seniorenmeister: Schmutzer Alois

Jugendmeister: Lemberger Gerhard

 

Hier das Ergebnis im Detail (bei Punktegleichheit zählte das direkte Duell, bzw. wenn mehr als zwei Spieler punktegleich waren, zuerst wer mehr Dreier hatte, dann wer mehr Siege hatte und wenn nötig, dass direkte Duell):

 

1. Lemberger Georg .................................................................................................................................................................................................................................................. 52,1 Pkt.
2. Mitteregger Martin .................................................................................................................................................................................................................................................. 51,4 Pkt.
3. Rohrmoser Peter .................................................................................................................................................................................................................................................. 51,0 Pkt.
4. Pflugbeil Gerhard .................................................................................................................................................................................................................................................. 47,7 Pkt.
5. Schmutzer Alois .................................................................................................................................................................................................................................................. 47,6 Pkt.
6. Geisler Hugo .................................................................................................................................................................................................................................................. 47,1 Pkt.
7. Ortner Alois .................................................................................................................................................................................................................................................. 45,2 Pkt.
8. Moser Gerhard .................................................................................................................................................................................................................................................. 44,3 Pkt.
9. Salvenmoser Helmut .................................................................................................................................................................................................................................................. 42,8 Pkt.
10. Perterer Sepp sen. .................................................................................................................................................................................................................................................. 40,2 Pkt.
11. Jirausek Kurt .................................................................................................................................................................................................................................................. 38,2 Pkt.
12. Moser Martin .................................................................................................................................................................................................................................................. 38,1 Pkt.
13. Lemberger Gerhard .................................................................................................................................................................................................................................................. 37,4 Pkt.
14. Salzmann Andreas .................................................................................................................................................................................................................................................. 36,8 Pkt.
15. Perterer Stefan .................................................................................................................................................................................................................................................. 36,1 Pkt.
16. Heugenhauser Otto .................................................................................................................................................................................................................................................. 35,2 Pkt.
17. Perterer Sepp jun. .................................................................................................................................................................................................................................................. 33,9 Pkt.
18. Herzog Johann .................................................................................................................................................................................................................................................. 32,2 Pkt.
19. Ebster Hermann .................................................................................................................................................................................................................................................. 29,0 Pkt.
20. Salzmann Bernhard .................................................................................................................................................................................................................................................. 28,8 Pkt.
21. Welles Kaylee .................................................................................................................................................................................................................................................. 27,3 Pkt.
22. Lemberger Angelika .................................................................................................................................................................................................................................................. 25,1 Pkt.
23. Lemberger Bernhard .................................................................................................................................................................................................................................................. 20,2 Pkt.
24. Welles Kim .................................................................................................................................................................................................................................................. 12,3 Pkt.

 

Wie immer möchten wie uns bei allen Sponsoren, Gönnern und Helfern - hier besonders der Familie Salzmann - bedanken, ohne die es nicht möglich wäre so eine tolle Veranstaltung mit den ganzen Preisen durchzuführen. Vielen Dank auch an unseren Schriftführer Schnaitl Christian für die Infos und Bilder.


Vereinsmeisterschaft PWV Biberg 2010

Samstag, 25.9.2010

 

Am Samstag dem 25. September 2010 wurde bei herbstlichem Wetter die Vereinsmeisterschaft des PWV Saalfelden mit sehr guter Beteiligung ausgetragen.

Dabei war wie immer auch die Stammmannschaft des PWV Maria Alm vertreten und so sicherte sich unser Obmann Lemberger Georg den Vereinsmeistertitel des PWV Biberg vor Mitteregger Martin und Rohrmoser Peter. Seniorenmeister wurde Schmutzer Lois.

 

Vereinsmeister: Lemberger Georg

Seniorenmeister: Schmutzer Alois

 

Der Abschluss mit einem guten Essen und die Siegerehrung fand dann wie üblich beim Gasthof Oberbiberg statt.


Bundesländervergleichskampf in Hofgastein

 

Beim Bundesländervergleichskampf in Hofgastein war Salzburg nicht zu schlagen !!

Bei der Jugend gewann Hofgastein (Salzburg) vor Niederdorferberg (Tirol) und Union Lohnsburg (Oberösterreich), Maria Alm wurde 6.

In der Allgemeinklasse siegte unsere Freunde vom PWV Biberg mit den Werfern: Schmutzer Alois, Pflugbeil Gerhard, Mitteregger Martin, Rohrmoser Peter vor Niedersill beide Salzburg. Das Stockerl komplettiere der ATSV Schärding aus Oberösterreich.

Die Bundesländerwertung gewann souverän der Landesvergand Salzburg mit 181 Punkte vor Oberösterreich mit 148 Punkten und Tirol mit 112 Punkten !

Wir gratulieren recht herzlich!!


Landesliga Sport Plattenwerfen

 

Nach einer harten Saison im Sportplattenwerfen gab es für unsere Werfer doch noch ein Happy-End.

So erreichten Maria Alm 2 mit Lemberger Georg, Perterer Stefan, Enzinger Bernhard, Ortner Alois beim 4. Durchgang der Landesmeisterschaft, den guten 2. Platz und steigt dadurch in die 1. Landesliga auf.

Leider musste Maria Alm 1 hingegen in der 1. Landesliga die Segel streichen und steigt leider wieder in die 2. Liga ab. Unsere Jugend firmierend als Maria Alm 3 beendete die Saison in der 2. Landesliga mit aufsteigender Form in der auf dem 14. Rang.


Bibergturnier 2010

 

27 Mannschaften aus Nah und Fern nahmen an diesem traditionsreichen Turnier teil. Dabei setzte sich wieder einmal und nicht überraschend Taxenbach vor Kitzbühel und Bad Aussee durch.

Unsere Mannen, firmierend als Kehlbacher Stammtisch (Perterer Sepp sen, Perterer Sepp jun, Salvenmoser Helmut, Enzinger Bernhard) erreichte den guten 7. Platz - knapp gefolgt von unserer Jugend (Lemberger Angelika, Kim Welles, Kaylee Welles und Georg Lemberger) belegten den ausgezeichneten 9. Rang nur mit 6 Punkten Rückstand auf den Sieger.

Die "Maria Almer Boys" starten nur zu Dritt (Lemberger Bernhard, Lemberger Gerhard, Curdts Christopher) und beendeten den Wettbewerb leider nur auf dem 26. Rang.


Hundsteinturnier 2010

 

Leider war das diesjährige Hundsteinturnier mal wieder nicht vom Wetter gesegnet.

Wir bedanken uns deshalb bei allen Mannschaften, die bei schlechtem Wetter, unserer Einladung gefolgt sind, am Hohen Hundstein - auf über 2000m Seehöhe zu schmeissen und mit Kampfgeist und Sportlichkeit durchgehalten haben.

Turniersieger in diesem Jahr wurde Taxenbach

 

Auf dem Stockerl fanden sich:
1. Taxenbach
2. Viehhofen
3. Denglalm

 

Das detaillierte Ergebnis findet Ihr natürlich unter dem Menüpunkt Ergebnisse.

 

 

 


Gratulation zum 95. Geburtstag von Anton Streitberger

 

Zum 95. Geburtstag wünschen alle Plattenwerfer Kollegen/inen unserem alten Kameraden Streitberger Anton und seiner Familie alles Gute und Schöne und auf ein paar weitere Jahre !

 

 

 


Cup-Schmeißen gegen Niedernsill

20.08.2010 am Plattenwerferplatz Maria Alm

 

In einem hochklassigen Duell spielten wir am Freitag 20.8.2010 im Halbfinale des Landescups gegen Niedernsill um den Aufstieg ins Finale.

Nach einer 4 Punkte Führung der Gäste, schafften wir doch noch den Ausgleich zum 4:4. Doch im Entscheidungsspiel ging der PWV-Niedernsill als glücklicher Sieger vom Platz.

 

Das Endresultat
Niedernsill - Maria Alm, 6:4 Ouote: 48:47

 

Nach einer Stärkung, einem Rundumschmeißen, einigen netten Stunden in unserer Bushütte, beschlossen wir diesen netten Abend mit unseren Freunden. Viel Erfolg im Finale.



Platten Heil !

Copyright © 2010-heute · PWV Maria Alm · z.Hd. Schnaitl Helmut Obmann · Almdorf 13 · 5760 Saalfelden - Alle Rechte vorbehalten.
Diese Webseite verwendet Cookies. Bitte beachten Sie unsere Hinweise zur Verwendung von Cookies.
Webdesign - Markus Meurer - Aktuell am
Schlagworte: Plattenwerfen, Pinzgau, Maria Alm, Mariaalm, PWV, Salzburg, Sport, Verein, Palttenwerfer Verein, Hufeisen, hufeisen werfen, hufeisenwerfen
Plattenwerferverband Salzburg
PWV Biberg Saalfelden
Gemeinde Maria Alm
Andy Hoppe Counter
PWV Maria Alm Logon